Основные настройки блога ~ Академия блогостроения

Основные настройки блога

Приветствую, дорогой читатель. В этой статье я расскажу об основных настройках блога и для чего они нужны. 
После того как Вы определились с дизайном шаблона, его цветовой гаммой, правильным выбором адреса блога (сайта), нажали кнопочку Создать блог, Вы попадаете опять же на страничку своего профиля. Здесь уже видно название созданного блога. Щелкаете по названию и переходите непосредственно на страничку Обзор.
Слева имеется меню навигации с различными действиями. Вкладка Обзор отображает общую статистику количества просмотров страниц блога. Вэтой статье мы разберем вкладку Настройки.
В меню Основное мы можем:
  • проверить/изменить название блога; 
  • добавить описание блога (то, что будут видеть пользователи в выдаче поисковых систем); 
  • включить/выключить видимость блога для поисковых систем (рекомендую в разделе Конфидециальность - Изменить сразу поставить обе галочки Да. Это позволит ускорить индексацию блога в поисковых системах);
  • проверить/изменить адрес блога (если таковой свободен); 
  • если Вы ведете блог с соавтором, можно добавить еще автора, чтобы он тоже мог редактировать блог, добавлять статьи;
  • настроить параметры показа блога (будет виден всем, либо только авторам блога, либо только определенному кругу читателей из Ваших контактов). 
Переходим в меню Сообщения и комментарии. Что здесь:
  • сколько публикаций отображать на главной странице. (на этом блоге я ничего не менял, здесь уже на Ваше усмотрение. Если хотите, чтобы на главной странице показывалось только последнее сообщение - ставим 1);
  • если имеется код сообщения отличный от стандартного, то вставляем его в соответствующее поле (Шаблон сообщения);
  • если в публикации присутствуют изображения, то можно выбрать способ их показа, при котором они будут увеличиваться поверх текста сообщения (рекомендую включить);
  • поэкспериментируйте с способами расположения и вывода комментариев к публикациям;
  • отметьте, кто сможет оставлять комментарии;
  • выберите уровень контроля за комментариями (рекомендую поставить Всегда, добавить адрес электронной почты, на который будут дублироваться новые комментарии к статьям). После чего Вы сможете принять решение - публиковать этот комментарий или отметить как спам. Это важная функция, обеспечивающая порядок на вашем блоге, а значит и его авторитетность.
  • ставим проверку по слову (это капча при комментарии - защита от ботов и прочих "нелюдей");
  • остальное можно оставить как есть.
Меню Электронная почта и мобильные устройства на данном этапе не вижу смысла обозревать, так как самое нужное здесь - только добавить адрес электронной почты для оповещений о комментариях.


Далее выставляем языковые и региональные настройки блога. Тоже все интуитивно понятно и на Ваше усмотрение. Язык и часовой пояс соответственнов выбираются в соответствии с Вашими предпочтениями.



Меню Настройки поиска мы рассмотрим в отдельной статье, так как, опять же, на данном этапе что нас интересует здесь - включение метатегов (описания для поисковых систем). Описание можете вставить такое же, как и в основном разделе, то есть тот текст, который будут видеть пользователи в поисковых системах. Постарайтесь точнее и грамотней описать тематику блога - от этого будет зависеть правильная индексация блога, а значит и его популярность, посещаемость. Также, можно указать текст, выводимый на страничках, которые по какой-либо причине не смогли загрузиться.

И, наконец, Другое. Здесь рекомендую оставить фид Полный. 

Итак мы рассмотрели основные настройки блога перед началом публикации Ваших трудов. Если Вас заинтересуют более подробные расшифровки настроек, или же что-то осталось не понятным, пишите в комментариях или через форму обратной связи. Обязательно постараюсь прояснить и помочь. 
Предыдущие статьи легче найти в оглавлении.





0 коммент. :

Отправить комментарий