Как добавить сайт в Google ~ Академия блогостроения

Как добавить сайт в Google

В этой статье мы рассмотрим как добавить ваш сайт (блог) в систему Google. 

Чтобы поскорее рассказать всем о вашем сайте или блоге, увеличить его посещаемость (ведь вы этого добиваетесь?), необходимо ускорить индексацию сайта в поисковых системах. После создания блога и его публикации Google уже знает о нем, но этого не достаточно. Кроме того, добавить сайт в Google - это сказать системе, что это именно ваш сайт и все права на содержимое принадлежат только вам.
Согласитесь, обидно, когда вы стараетесь, готовите публикацию, тратите время, а может и деньги, а потом находите идентичную статью на другом, более популярном ресурсе. Ну на эту тему я подготовлю отдельную подробную статью где рассмотрим методы защиты от копирования уникального контента.

Чтобы добавить сайт в Google, необходимо перейти на панель Инструменты для веб-мастеров и авторизоваться аккаунтом Google (он у вас уже есть). Мы попадаем на главную страницу, где вводим адрес вашего сайта (блога) в окошко и жмем Добавить сайт. Все! 


Подтверждаем право собственности.


Нас перекидывает на соответствующую страничку, где переходим на вкладку Альтернативные способы. Рекомендую именно этот способ (на мой взгляд, самый удобный и простой). Выбираем самый первый, и копируем тег. 


Переходим на страничку редактирования блога в Blogger, нажимаем Шаблон - Изменить HTML. 


Вставляем скопированный тег сразу после тега <head>. Не забываем сохранить шаблон. 


Возвращаемся на страничку веб-мастеров Google и нажимаем Подтвердить внизу страницы. Готово!


Добавляем карту сайта (sitemap.xml).


Чтобы роботы Google могли заходить на ваш сайт, периодически индексировать его, обновлять содержимое вашего сайта, необходимо предоставить системе так называемую карту сайта (sitemap). Для этого необходимо в Инструментах веб-мастеров указать путь к этой карте. Открываем вкладку Сканирование и выбираем Файлы Sitemap. Видим, что файлы sitemap для этого сайта отсутствуют. Жмем в правом верхнем углу волшебную кнопку, дописываем в окошке путь к карте сайтаsitemap.xml. Для начала необходимо проверить карту сайта, поэтому нажимает Проверить


После окончания процедуры смотрим результаты проверки. Если все сделали так, как описано выше, никаких ошибок быть не должно. 


Если возникает какая-либо ошибка, пишите в комментах или через форму отправки на почту - посмотрим, поможем. 

Итак, закрываем результаты проверки, и проделываем те же действия (жмем Добавить, дописываем путь к карте), только теперь нажимаем Отправить.  


Обновляем страничку и видим, что карта сайта добавлена. Вуаля!


Теперь остается только подождать, когда роботы Google посетят сайт и проиндексируют содержимое. 

Если что-то не получается, возникли проблемы, что-то не поняли, есть что добавить - пишите, спрашивайте - обязательно помогу. 

Спасибо за внимание, буду рад видеть вас снова. Читайте другие мои публикации.

0 коммент. :

Отправить комментарий